有甲、乙、丙三个油桶,各盛油若干千克.先将甲桶油倒入乙、丙两桶,使它们各增加原有油的一倍;再将乙桶油倒入丙、甲两桶,使它

有甲、乙、丙三个油桶,各盛油若干千克.先将甲桶油倒入乙、丙两桶,使它们各增加原有油的一倍;再将乙桶油倒入丙、甲两桶,使它们的油各增加一倍,最后按同样的规律将丙桶油倒入甲、乙两桶.这时各桶油都是16千克.问:各桶原有油多少千克?
鬼未无限 1年前 已收到1个回答 举报

仅存的硕果 幼苗


解题思路:运用逆推,从最后结果倒推:分别计算出丙不给甲乙时,乙不给甲丙时,甲不给乙丙时各自桶内的克数,进而可求各桶原有数量.

用倒推:从最后结果倒推,
丙不给甲乙,则甲16÷2=8千克,乙16÷2=8千克,丙16+8×2=32千克;
乙不给甲丙:则甲8÷2=4千克,乙8+4+16=28千克,丙32÷2=16千克;
甲不给乙丙:则甲4+14+8=26千克,乙28÷2=14千克,丙16÷2=8千克;
答:甲原来有26千克,乙原来有14千克,丙原来有8千克.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属逆推问题,要从结果算起,关键是弄清倒油的规律.


1