在STP下11.2升氢气和硫化氢混合气体通过NAOH溶液增重0.34克,求混合气体的平均摩尔

不待 1年前 已收到2个回答 举报

小果自重 幼苗


2.64g/mol
平均摩尔质量=质量/物质的量
H2S会与NaOH溶液反应,所以溶液增重的质量是H2S的质量,为0.34g.
H2S的物质的量是n=m/M=0.34/34=0.01mol
混合气体的物质的量是n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
H2的物质的量是0.5-0.01=0.49mol
H2的质量是m=nM=0.49*2=0.98g
混合气体的质量是0.34+0.98=1.32g
混合气体的物质的量是0.5mol
平均摩尔质量=质量/物质的量=1.32/0.5=2.64g/mol


3

海和天的灵活 幼苗


硫化氢摩尔数0.01,氢气摩尔数0.49,平均摩尔质量(34*0.01+2*0.49)/0.5=2.64g/mol


1