现有浓度为25%的盐水80克要使盐水的浓度提高到40%,需要加多少克盐

现有浓度为25%的盐水80克要使盐水的浓度提高到40%,需要加多少克盐
就一个算式,不懂诶
dz2566 1年前 已收到3个回答 举报

冰河start28 花朵


现有浓度为25%的盐水80克要使盐水的浓度提高到40%,需要加多少克盐
从题目中可知水不变
那么先算出水 80*75%=60
要使盐水的浓度提高到40%现在不变的水占60%=100 100-80=20


3

lin602 幼苗


浓度为25%的盐水80克含盐
80×25%=20(克)
设需加盐X克,40:100=2:5
(20+X):(80+X)=2:5
X=20


2

terry_lyl 幼苗


(80*25%+x)/(80+x)=40%
20+x=32+0.4x
0.6x=12
x=20
20克盐


2