盐酸去除铁锈(Fe2O3),先看到的现象为_____,反应方程式___,过一段时间还会看到_____,化学方程式____

盐酸去除铁锈(Fe2O3),先看到的现象为_____,反应方程式___,过一段时间还会看到_____,化学方程式_____.
chenjun444 1年前 已收到4个回答 举报

ellahappy 幼苗


盐酸去除铁锈(Fe2O3),先看到的现象为(铁锈溶解,溶液变黄),反应方程式(Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O),过一段时间还会看到(产生气泡,溶液变为浅绿色),化学方程式(Fe+2HCl=FeCl2+H2↑).


2

moist83 幼苗


铁锈逐渐剥落溶解Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O银白色的铁表面冒出气泡 2FE+6HCL=2FECL3+3H2↑


2

ygp12 果实


铁锈减少,无色的溶液变黄;6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
产生气泡:Fe+2HCl=FeCl2+H2


1

louisa1984 幼苗


铁锈溶解,溶液变黄:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
若盐酸反应完,有剩余铁,还有可能看到铁逐渐溶2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
若铁锈反应完,盐酸有剩余,还有剩余铁:还会看到铁逐渐溶解,有气体产生:Fe+2HCl=FeCl2 + H2
这道题其实不够严谨。


1