二元一次方程题若关于X,Y的一次方程组X+Y=5KX-Y=9K的解也是一元二次方程2X+3Y=6的解,则K值为( ).这

二元一次方程题
若关于X,Y的一次方程组X+Y=5K
X-Y=9K
的解也是一元二次方程2X+3Y=6的解,则K值为( ).
这个题用一般的办法是不是很麻烦的那种……
简单爱99 1年前 已收到1个回答 举报

-江小邪- 春芽


方程1 +方程2
X+Y+X-Y=5K+9K
/即2X=14K X=7K,代入上面方程可得 Y=-2K
代入方程3,可得2*7K+3*(-2K)=6 可得14K-6K=6 K=3/4


3