一桶水连桶重10千克,用去半桶水后连桶重6.5千克,桶重多少千克?

ruite 1年前 已收到4个回答 举报

成都医生123 幼苗


10-6.5=3,5千克
3.5×2=7千克
桶重:10-7=3千克.


10

cjing1026 幼苗


6.5-(10*0.5)=1.5千克


2

华中庸 幼苗


6.5-(10*0.5)=1.5千克


1

detin 幼苗


设桶重x斤 1/2×(10+x)+x=6.5 解得x=3 给个采纳谢谢!!!!!!


0