设关于x的函数y=2(cosx)2-2acosx-(2a+1)的最小值为0.5,求最大值

heyun8341 1年前 已收到1个回答 举报

相知无近远 幼苗


cosx属于[-1,1];抛物线开口向上,且对称轴cosx=a/2
当a/21时,最小值为ymin=2-2a-2a-1=1-4a=0.5 a=1/8 不满足a/2>1 舍去
只能a/2属于[-1,1],当cosx=a/2时,有最小值
ymin=a^2/2-a^2-2a-1=0.5
a^2+2a+3=0
此方程无实数根,题目有问题!
如果题目为:y=2(cosx)^2-2acosx-(2a-1)
cosx属于[-1,1];抛物线开口向上,且对称轴cosx=a/2
当a/21时,最小值为ymin=2-2a-2a+1=3-4a=0.5 a=7/8 不满足a/2>1 舍去
只能a/2属于[-1,1],当cosx=a/2时,有最小值
ymin=a^2/2-a^2-2a+1=0.5
a^2+2a+1=0
解得a=-1
-1


8