小明为了准备3年后上高中的学费4800元,他准备将他多年来积攒的零花钱和压岁钱存入银行,下面有两种储存方

小明为了准备3年后上高中的学费4800元,他准备将他多年来积攒的零花钱和压岁钱存入银行,下面有两种储存方
1)直接存一个3年期,年利率为3.33%
(2)先存一个2年期的,年利率为2.79%,2年后将本息和自动转存一个1年期,年利率为2.25%
请你帮助小明算一下哪种储蓄方式开始存入的本金较小?(不计利息税)
li_b_in 1年前 已收到1个回答 举报

wangwei98 幼苗


设本金X 1.(1+3.33%x3)x=4800
109.99%x=4800
x≈4364
2.(1+2.79%x2)x·(1+2.25%)=4800
105.58%x·102.25%=4800
x≈4446
答 第2种本金少 注:答案我没验算

1年前 追问

2

li_b_in 举报

谢了 我老师讲了可不是这个得数