在半小时之内做 出这些数学题 锐角三角函数

在半小时之内做 出这些数学题 锐角三角函数
1 在三角形ABC中 角ABC等于90度 BC等于20 tanB等于四分之三求AC的长 2在三角形ABC中角C等于90度斜坡AB坡度为一比五该斜坡的长度为六厘米求坡顶B点的垂直高度 保留根号 3在等腰梯形ABCD中CD等于三DE等于四 AB等于六DE垂直AB于E求角A的正切值 角A的余强值 4在三角形ABC中角C等于90度角A角B角C所读的边分别是abc现根据下列条件求出角A的三T三角函数值 {1}a等于2 b等于4 {2}a等于5 c等于四根2 {3}b等于4 c等于6 {4}a等于根2 b等于跟三 5 已知角A是锐角simA等于五分之一求角A的其他三角函数值
弥沙塞 1年前 已收到1个回答 举报

liuqi80 幼苗


你让别人求的快 下次题目要打的好看一点 打成这样 看着都累哎
1.第一题你就抄错了 角ABC等于90度 tanB怎么可能4/3 但是这个题目的套路我一眼就能看出来 勾三股四弦五成比例
所以AC就是25
2.坡度1/5 就可以知道 底角的正弦和余弦分别是1/根号26 和 5/根号26
所以垂直高度就等于6*正弦值=6/根号26
3.求的是余弦值吧 你自己画个图 DE肯定是等腰三角形高的长度 不妨令DE=10 则DC=30 AB=60
所以AE=15 所以 利用勾股定理 不难知道AD等于5根号13
所以余弦值=3/根号13
4.(1)sina=1/根号5 cosa=2/根号5 tana=1/2
(2)sina=5/4根号2 cosa=根号7/4根号2 tana=5/根号7
(3)sina=根号5/3 cosa=2/3 tana=根号5/2
(4)sina=根号2/根号5 cosa=根号3/根号5 tana=根号2/根号3
5.sina=1/5 cosa=2根号6/5 tana 1/2根号6

1年前 追问

3

弥沙塞 举报

你就不能把过程写出来 好吧第一题是角ACB等与90度

举报 liuqi80

我告诉你方法就可以了 过程你自己推呗
如果给你2边 只要有直角 就靠勾股定理!
如果是锐角 告诉你一个正弦/余弦/正切任何的一个 就可以求出另外2个
sinθ=y/r cosθ=x/r tanθ=y/x
比如知道正弦 即sinθ=y/r
那么求出x就可以了 x^2+y^2=r^2 =>x=根号(r^2-y^2)
还是勾股定理··
知道正切一样的道理通过 r=根号(x^2+y^2)得出正弦和余弦

弥沙塞 举报

我还有一个问题 你帮我答了哈 还有你就把过程写了吧