已知函数f(x)=sinx(cosx-根号3sinx)

已知函数f(x)=sinx(cosx-根号3sinx)
1 将函数y=sin2x的图像向左平移a(0
bj蓝调zz 1年前 已收到2个回答 举报

吴小傻 幼苗


f(x)=sinxcosx-√3(sinx)^2=1/2*sin(2x)-√3*[1-cos(2x)]/2=sin(2x+π/3)-√3/2 .
1、平移后的表达式为 y=sin[2(x+a)]-b=sin(2x+2a)-b ,因此 2a=π/3 ,-b= -√3/2 ,
解得 a=π/6 ,b=√3/2 .
2、由 -π/2+2kπ


10

mini小比紧 幼苗


三步 选择正确的问题分类


1