小明的爸爸准备将10000元存入银行(三年后用),他如何存取才能得到最多的利息?(按现

小明的爸爸准备将10000元存入银行(三年后用),他如何存取才能得到最多的利息?(按现
小明的爸爸准备将10000元存入银行(三年后用),他如何存取才能得到最多的利息?(按现行利率计算.1年3% 2年3.9% 3年4%) 好像还有5%的税
有没有后悔药 1年前 已收到1个回答 举报

momo-5050 幼苗


一年年存 最后还有10000*(0.03*0.95+1)^3=10880
先存一年,再存两年10000*(0.039*0.95+1)*(0.03*0.95+1)=10666
先存一年,再存两年10000*(0.03*0.95+1)*(0.039*0.95+1)=10666
整存三年10000*(0.04*0.95+1)=10380
其中乘0.95表示扣掉税后的所得利息.因而选择一年年存最好


3