完成下列单位换算:(1)56km=______m=______cm (2)

完成下列单位换算:
(1)56km=______m=______cm
(2)30min=______h=______s
(3)15m/s=______km/h
(4)72km/h=______m/s.
youshuo_lcd 1年前 已收到1个回答 举报

木子小鱼 幼苗


解题思路:此题考查长度、时间、速度不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1km=1000m,∴56km=56×1000m=5.6×104m;
∵1km=105cm,∴56km=56×105cm=5.6×106cm;
(2)∵1min=[1/60h,∴30min=30×
1
60]h=0.5h;
∵1min=60s,∴30min=30×60s=1800s;
(3)∵1m/s=3.6km/h,∴15m/s=15×3.6km/h=54km/h;
(4)∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s.
故答案为:(1)5.6×104;5.6×106;(2)0.5;1800;(3)54;(4)20.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


10