(2012•闸北区二模)设{an}是公比为q的等比数列,首项a1=

(2012•闸北区二模)设{an}是公比为q的等比数列,首项a1=
A.(3,2
3
)
B.(3,4)
C.(2
2
,4)
D.(2
2
,3
2
)
yanglinhui 1年前 已收到1个回答 举报

齐鲁之野 幼苗


解题思路:由bn+1-bn=log12an+1-log12an=log12an+1an=log 12q,得出数列{bn}是以log 12q为公差,以log 12a1=6为首项的等差数列,由已知仅当n=4时Tn最大,通过解不等式组 求出公比q的取值范围即可.

∵等比数列{an}的公比为q,首项a1=
1
64
∴bn+1-bn=log
1
2an+1-log
1
2an=log
1
2
an+1
an=log
1
2q
∴数列{bn}是以log
1
2q为公差,以log
1
2a1=6为首项的等差数列,
∴bn=6+(n-1)log
1
2q.
由于当且仅当n=4时Tn最大,
∴log
1
2q<0,且

b4>0
b5<0


6+3log
1
2q>0
6+4log
1
2q<0
∴-2<log
1
2q<−
3
2
即2
2<q<4
故选:C

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.


3