现有100g5.3%的碳酸钠溶液和100g2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳

现有100g5.3%的碳酸钠溶液和100g2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则两种操作所产生的气体质量关系为(  )
A. 均是1.65g
B. 均是1.49g
C. (1)>(2)
D. (2)>(1)
风铭明 1年前 已收到1个回答 举报

cql1 幼苗


解题思路:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,开始时盐酸足,发生是反应是Na2CO3+2HC1=2NaC1+H2O+CO2↑,盐酸消耗完后,不再反应;
(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,开始时碳酸钠足,发生是反应是Na2CO3+HC1=NaC1+
NaHCO3,然后NaHCO3+HC1=2NaC1+H2O+CO2↑,然后代值计算即可.

(1)Na2CO3+2HC1=2NaC1+H2O+CO2
10673 44
100g×5.3% n m
106:73=100g×5.3%:n 解得:n=3.65g>100g×2.74%,故盐酸不足,应用盐酸计算.
73:44=100g×2.74%:m
解得:m=2.2g
(2)先判断碳酸钠和盐酸谁过量
Na2CO3+HC1=NaC1+NaHCO3
106 36.5 84
100g×5.3%X Y
106:36.5=100g×5.3%:X
解得:X=1.825g 100g×2.74%-1.825g=0.915g>0,故盐酸过量.应用碳酸钠计算碳酸氢钠的量Y.
106:84=100g×5.3%:Y
解得Y=4.2g,
NaHCO3+HC1=NaC1+H2O+CO2
84 36.5 44
M 0.915g N
84:36.5=M:0.915 解得:M≈2.1g<4.2g,故碳酸氢钠过量,应用盐酸计算二氧化碳的量.
36.5:44=0.915g:N
解得:N≈1.1g
2.2g>1.1g,故(1)>(2),正确答案为C,
故选C.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了碳酸钠与酸反应的计算,此反应与滴加顺序有关(与量有关),有一定难度难度,注意把握反应顺序.


5