甲乙丙共存款17000元,其中甲的存款是乙的[1/3],乙的存款又是丙的[2/3].甲乙丙各存款多少元?

金黄zz 1年前 已收到1个回答 举报

阿宏 幼苗


解题思路:根据题干,设丙的存款是x元,则乙的存款就是[2/3]x元,甲的存款就是[2/3]×[1/3]x元,再利用甲乙丙共存款17000元,列出方程解决问题.

设丙的存款是x元,则乙的存款就是[2/3]x元,甲的存款就是[2/3]×[1/3]x元,
x+[2/3]x+[2/3]×[1/3]x=17000
[17/9]x=17000
x=17000÷[17/9]
x=9000
[2/3]x=9000×[2/3]=6000(元)
[2/3]×[1/3]x=9000×[2/3]×[1/3]=2000(元)
答:甲存款2000元,乙存款6000元,丙存款9000元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9