解二元一次方程应用题 求 甲、乙两个同学一起解方程组 {ax+y=3 ① 3x-by=15 ② 由于甲看错于①中的a解得

解二元一次方程应用题 求
甲、乙两个同学一起解方程组 {ax+y=3 ① 3x-by=15 ② 由于甲看错于①中的a解得x=1 y=6 由于乙同学看错了②中的b 解得x=2 y=1 那么原方程组的正确解是什么?
babybomb 1年前 已收到2个回答 举报

juanita 幼苗


x=1,y=6代入3x-by=15
得 3-6b=15
b=-2
x=2,y=1代入ax+y=3
得 2a+1=3
a=1
原方程组就是﹛x+y=3
3x+2y=15
解得﹛x=9,y=-6


2

btzmmae 花朵


专业教师为你解答,不懂之处请讨论.x=9,y=-6
.......(过程你想想)

实在不会,好,我提示下:先看甲,把他的答案带进两个方程解出b (因为他只看错了a,所以可以得到正确的b)
同理,从乙那求出a(学习要靠自己,祝你成功!可以加我QQ,随时为你服务)嗯 谢谢 我会了...


0