解方程:x-20%x=五分之四 四分之一x+2=4.2 x÷十五分之二=三分之一 急

mfkdxp 1年前 已收到2个回答 举报

wangli2100 幼苗


x-20%x=五分之四
0.8x = 0.8
x = 1
四分之一x+2=4.2
x/4 = 4.2-2
x=4×2.2
x = 8.8
x÷十五分之二=三分之一
x = 2/15 × 1/3
x= 2/45


8

人间君子嚎 幼苗


“来均按”您好,很高兴为您解答!
x-20%x=五分之四
80%x=五分之四
x=五分之四÷80%
x=1
四分之一x+2=4.2
四分之一x=2.2
x=2.2÷四分之一
x=8.8
x÷十五分之二=三分之一
x=三分之一×十五分之二
x=四十五分之二
希望我的回答对您有帮助~...


1