定义在R上的函数y=f(x)在(-∞,2)上是增函数,且y=f(x+2)图象的对称轴是x=0,则(  )

定义在R上的函数y=f(x)在(-∞,2)上是增函数,且y=f(x+2)图象的对称轴是x=0,则(  )
A. f(-1)<f(3)
B. f (0)>f(3)
C. f (-1)=f (-3)
D. f(2)<f(3)
lovepigpig 1年前 已收到1个回答 举报

274545306 幼苗


解题思路:根据y=f(x+2)图象的对称轴是x=0,得到函数y=f(x)的对称轴是x=2,然后利用函数的单调性和对称性之间的关系即可得到结论.

∵y=f(x+2)图象的对称轴是x=0,
∴将y=f(x+2)图象向右平移2个单位得到y=f(x),
即y=f(x)的对称轴是x=2,
∵函数y=f(x)在(-∞,2)上是增函数,
∴函数y=f(x)在(2,+∞)上是减函数.
∴f(-1)=f(5)<f(3)成立,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数对称性的应用,利用对称性和单调性之间的关系是解决本题的关键.综合考查函数的性质的应用.


7