1~100的整数中,能被3整除或能被4整除的整数共有几个 1`100

henry0868 1年前 已收到3个回答 举报

Dunk2005 幼苗


100的整数中,能被3整除的有33个,能被4整除的有25个.既能被3整除又能被4整除的(也就是能被12整除的有8个),所以1~100的整数中,能被3整除或能被4整除的整数共有33+25-8=50个.


6

qlqcm 幼苗


能被3整除:100/3=33个
能被4整除:100/4=25个
能被3整除又能被4整除:100/12=8


2

紫色的人 幼苗


50个


1