在数轴上,点A,B分别表示有理数a,b,原点恰是AB的中点,则2009×[a/b]=______.

东坡肘子西边雨 1年前 已收到3个回答 举报

lsmh_8 幼苗


解题思路:根据原点恰是AB的中点,可得a、b的关系,根据互为相反数(非0)的商是-1,可得[a/b]的值,根据有理数的乘法,可得答案.

原点恰是AB的中点,
a、b互为相反数,
[a/b]=-1,
2009×[a/b]=-2009,
故答案为:-2009.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查了数轴,利用了互为相反数的商的关系.


1

敕勒小妖 幼苗


-2009


0

颜篮依 幼苗


a+b=0 a=-b
b/a=-1
2009b/a=-2009


0