请问为什么串联电路中u1/u2=I1/I2=R1/R2,而并联电路中u1/u2=I1/I2=R1/R2

wuzh1689 1年前 已收到3个回答 举报

玉沙 幼苗


你这不对 .
串联电路 ,电流相等 ,即 I1 = I2 ,根据欧姆定律 I = U/R
可得:U1/R1 = U2/R2 ,所以得:U1/U2 = R1/R2
并联电路中 ,各支路电压相等 ,即 U1 = U2 ,根据 U = IR
可得:I1R1 = I2R2 ,所以得 :I1/I2 = R2/R1
不知是不是你想要的,还望明示 .


14

xiaojie902 幼苗


抓住欧姆定律变形式U=IR,和电路电流电压特点
U1/U2=I1RI/I2R2
因为串联电路电流处处相等,即I1=I2,所以U1/U2=R1/R2
因为并联电路电压相等,即U1=u2,所以U1/U2=1/1


3

tim9925 幼苗


串联电路里I1=I2,并联电路里U1=U2!


2