九年级上册化学题有杂质10%的大理石50g跟足量的盐酸反应,能得到cacl2多少克?

2010000ly 1年前 已收到5个回答 举报

苹果丁 幼苗


设生成二氧化碳的质量为X
Caco3+2Hcl==Cacl2+co2↑+H2o
100 44
50g*(1-10%)    X
X=19.8g
二氧化碳的体积为:19.8g/1.98=10L
设将二氧化碳全部通入足量的
,能得到的沉淀质量为Y
CO2+Ca(oH)2==caco3↓+H20
44 100
19.8g Y
解得Y=45g
答:产生二氧化碳的体积为10l,将二氧化碳气体全部通入足量的澄清石灰水,能得到沉淀45g.
(我很想严格按标准各式写,但是在这里没有办法编辑,比如化学式中的数学要写在右下角,写小一点,还有
不好列,还有提交答案以后,数字和化学式就对不齐了,你看的时候要注意)
参考


1

一千年以后的放逐 幼苗


45/100*111


2

koma0828 幼苗


mCaCO3=50x10%=5g
因为钙原子守恒
所以nCaCO3=nCaCl2=5/100=0.05mol
mCaCl2=0.05x(40+71)=5.55g


1

caniggia521 幼苗


答案是5.55g


0

flyeepp 幼苗


设生成CaCl2质量为x
碳酸钙的质量m(CaCO3)=50g×(1-10%)=45g
(列出式子)CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 111
45g x
得 100/45g=111/x
解得 x=49.95g
求采纳


0