线性代数向量证明题设α1,α2,α3,α4线性相关,但其中任意三个向量都线性无关,证明:必存在一组全不为零的数k1,k2

线性代数向量证明题
设α1,α2,α3,α4线性相关,但其中任意三个向量都线性无关,证明:必存在一组全不为零的数k1,k2,k3,k4,使得k1α1+k2α2+k3α3+k4α4=0
陌生的未来 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的慢枪手 幼苗


证:由已知,α1,α2,α3,α4线性相关
所以存在一组不全为0的数k1,k2,k3,k4,
使得k1α1+k2α2+k3α3+k4α4=0.
(下证k1,k2,k3,k4全不为0)
假设k1=0.
则 k2α2+k3α3+k4α4=0
由已知 α1,α2,α3,α4其中任意三个向量都线性无关
所以 α2,α3,α4 线性无关.
所以 k2=k3=k4=0
这与k1,k2,k3,k4不全为0矛盾.
故 k1不等于0.
同理可证 k2,k3,k4不等于0
故k1,k2,k3,k4全不为0.


13

jackxmkm 幼苗


反证法. 假如不存在一组全不为零的数k1,k2,k3,k4,使得k1α1+k2α2+k3α3+k4α4=0,这就是说只要k1α1+k2α2+k3α3+k4α4=0就意味着k1=k2=k3=k4=0, 这就是说α1,α2,α3,α4线性无关. 这与条件矛盾, 因此结论成立.


3

蓉儿菲菲 幼苗


反证法:已知α1,α2,α3,α4线性相关,存在一组不全为零的数k1,k2,k3,k4,使得k1α1+k2α2+k3α3+k4α4=0,假定k1=0,则k2α2+k3α3+k4α4=0,但是α2,α3,α4线性无关,于是k2=k3=k4=0,故此k1=k2=k3=k4=0,与k1,k2,k3,k4不全为零矛盾


0