已知关于x的函数f(x)=-[1/3x3

havenkiller 1年前 已收到1个回答 举报

天籁神话 幼苗


解题思路:先求函数f(x)的导函数,然后根据函数f(x)在x=1处有极值-[4/3]建立关于b和c方程组,解之即可.

f′(x)=-x2+2bx+c,
∵f(x)在x=1处有极值-[4/3]
∴f(1)=-[1/3]+b+c+bc=-[4/3],f'(1)=-1+2b+c=0
解得:b=1,c=-1或b=-1,c=3

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,根据极值反求函数解析式,考查利用数学知识分析问题、解决问题的能力,属于基础题.


2