初三物理关于密度的竞赛培训初赛题

初三物理关于密度的竞赛培训初赛题
纯酒精的密度为800千克每立方米,某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%,用抽测密度的方法检查产品质量,合格产品的密度应该在( )范围之内。要有必要的过程,谢谢!
琵琶岛 1年前 已收到3个回答 举报

lu208208 幼苗


楼上的不是很清楚。我写清楚点,含水不超过10%,也就是酒精含量在90%~100%之间,90%时的密度是800*90%+1000*10%=820kg/m??,100%时的密度是纯酒精的密度800kg/m??,范围为800~820kg/m??


1

带刀御猫 幼苗


就算出来含10%水的酒精密度,然后就是这个密度到纯酒精的密度,大概就是(9*800+1000)/10=820千克每立方米 答案就是0.8*10三次方/m三次方----0.82*10三次方/m三次方


0

三年九班 花朵


先假设1m3该厂产品 如过无水的话就是0.8*10的3次方Kg/m3 含10% 那就是 1*90%*0.8的3次方Kg/m3+1*10%*1.0的3次方Kg/m3=0.82的3次方Kg 0.82的3次方Kg/1m3=0.82的3次方Kg/m3 0.8的3次方Kg/m3到0.82的3次方Kg/m3


0