五年级数学易错题(急)五年级的,(练习册,什么卷子,五年级的就行)还有呢,答案呢???

wjlwl1980 1年前 已收到7个回答 举报

自考同路ren 花朵


小林、小陈、小李每人都有一些书.小林和小陈共有23本,小陈和小李共有29本,小林和小李共有24本.请问:小林、小陈和小李各有几本书?
答案:
(23+29+24)÷2=38(本)
小李:38-23=15


9

hehehe101 幼苗


1+1的问题吗


2

菁漪 幼苗


这个随便自己出都可以


1

春田花花hh 幼苗


.1.题例:
做一种奶油蛋糕,每个要7.5克奶油,50克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?
50÷0.75=66.666…≈67(个)
2.错误原因分析:
该题在求蛋糕个数取近似值时,许多同学往往根据四舍五入法,取近似值,而不考虑实际生活情况,得67个蛋糕。而实际生活中在做完66个整蛋糕后,剩下的50克奶油并不够做一个完整的蛋糕。
3.解...


1

P霜 幼苗


哪了题了?


0

jiangbofang 幼苗


这。。。。。?


0

shijiang 幼苗


A+B+C=1234567890,B=1 2 3 4 5 6 7 8 9.0,问A+C=?


0