不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求7y(x-3y)²-2(3y-x)的3次方的值

不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求7y(x-3y)²-2(3y-x)的3次方的值
式子
Kazaf520 1年前 已收到3个回答 举报

22805563 幼苗


7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y(x-3y)²+2(x-3y)³
=(x-3y)²[7y+2(x-3y)]
=(x-3y)²(2x+y)
=1²×6
=6

1年前 追问

7

Kazaf520 举报

后面三次方是怎么拆的

举报 22805563

提取公因式(x-3y)²,另一个因式是7y+2(x-3y)

兜兜熊2006 幼苗


x-3y=1 , 3y - x = -1
7y(x-3y)²-2(3y-x)
=7y X 1² - 2 X (-1)
= 7y + 2
=(2x+y)-2(x-3y)
=6 - 2 X 1
=4


1

魔力花 幼苗


∵2x+y=6
  x-3y=1
 ∴3y-x=-1
 ∴7y(x-3y)²-2(3y-x)³
  =7y(3y-x)²-2(3y-x)³
  =(3y-x)²(7y-6y+2x)
  =(3y-x)²(y+2x)
  =(-1)²×6
  =6


0