三角形ABC中,∠C=90°,若3AC=根号3BC,求∠B的三角函数.

老孩天边待日出 1年前 已收到2个回答 举报

rogerge 幼苗


3 AC=√3 BC
tanB=AC/BC=√3/3
B=30°
sinB=1/2
cosB=√3/2
tanB=√3/3


5

蓝色水滴2007 幼苗


(a^1/2=a')
设ac=3'k,bc=k
tanB=ac/bc=3'
B E 三角形ABC,BE(0,90)
ab=(ac^2+bc^2)'=2k
sinb=ac/ab=3'/2
cosb=bc/ab=1/2


2