一道数学题,很难很难,15,16题,说明理由

f1hnn88 1年前 已收到4个回答 举报

yy4448 幼苗


根据题意,A点在第三象限,X与Y相等,100为单位2000米=20个单位,所以X^2+Y^2=20^2
X=Y
2X^2=20^2
X^2=200
X=10√2
A(-10√2,-10√2)
C点若是A.B线段的中点,那么C(2分之-3+3,2分之6+5),即C(0,11)
“MSN杀杀”很高兴与您共同探讨该问题.

1年前 追问

10

f1hnn88 举报

15题为什么x与y相等,额, 额

举报 yy4448

你画个图应该能明白吧

f1hnn88 举报

不用了,上面那位朋友告诉我了 16题你为什么那么做?? 而且15题的答案跟上面那位老兄的不一样 :(-√10/10,-√10/10) ????

干净的人 幼苗


勾股定理学了吗


2

从容小妇人 幼苗


15、设A区坐标为(-x,-x) (西南方向,故其纵横坐标相等)
即:2(100x)²=2000 ∴x=√10/10
∴答案:(-√10/10,-√10/10)
16、纵坐标单位:(6-5)÷2=0.5 横坐标单位:[3-(-3)]÷2=3 (右为横轴方向,下为纵轴方向)
对于B点,C点相差4个横轴单位,3个纵轴单位


2

南ff海浪21号 幼苗


15 A(-1000√2,-1000√2)
16


1