在等式y=ax2+bx+c中,当x=1时,y=0;当x=2时,y=4;当x=3时,y=10.当x=4时y的值是多少?

mudd12110 1年前 已收到3个回答 举报

a牛牛a 幼苗


解题思路:先把x=1时,y=0;x=2时,y=4;x=3时,y=10分别代入y=ax2+bx+c,求出a,b,c的值,从而得出等式y=x2+x-2,再把x=4代入,即可求出y的值.

把x=1时,y=0;x=2时,y=4;x=3时,y=10分别代入y=ax2+bx+c得:


a+b+c=0
4a+2b+c=4
9a+3b+c=10,
解得:

a=1
b=1
c=−2,
则等式y=x2+x-2,
把x=4代入上式得:y=18.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组的解法,掌握三元一次方程组解的步骤是本题的关键,把三元一次方程组通过消元转化成二元一次方程组再进行求解.


3

deboor 幼苗


当x=1时,y=0,则a+b+c=0
当x=2时,y=4,则4a+2b+c=4
当x=3时,y=10,则9a+3b+c=10
所以a=1,b=1,c=-2
代入,所以当x=4时,y=18


1

txwlp 幼苗


0=a+b+c (1)
4=a2^2+2b+c (2)
10=a3^2+3b+c (3)
解之。再把x=4带入 可求


0