函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为

函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为非减函数.设函数f(x)为定义在[0,1]上的非减函数,且满足以下三个条件:
①f(0)=0;②f(1-x)+f(x)=1x∈[0,1]; ③当x∈[0,
1
3
]
时,f(x)≥
3
2
x
恒成立.则f(
3
7
)+f(
5
9
)
=______.
淡漠轻笑 1年前 已收到1个回答 举报

syh0712 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)满足的三个条件:①f(0)=0;②f(1-x)+f(x)=1x∈[0,1]; ③当x∈[0,
1
3
]
时,f(x)≥
3
2
x
恒成立.我们易得f([1/2])=[1/2],结合x∈[0,
1
3
]
时,f(x)≥
3
2
x
恒成立,可得f([1/3])≥[1/2],又由f(x)为定义在[0,1]上的非减函数,可得当x∈[[1/3],[1/2]]时,f(x)=[1/2],进而得到答案.

∵函数f(x)满足:f(1-x)+f(x)=1,x∈[0,1],则f([1/2])=[1/2],
且当x∈[0,
1
3]时,f(x)≥
3
2x恒成立,
则f([1/3])≥[1/2],
又∵函数f(x)为定义在[0,1]上的非减函数,
∴当x∈[[1/3],[1/2]]时,f(x)=[1/2],恒成立,
故f([3/7])=[1/2],f([4/9])=[1/2],则f([5/9])=[1/2],
则f(
3
7)+f(
5
9)=1
故答案为1.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查的知识点是抽象函数及其应用,其中根据已知中,函数满足的条件,得到当x∈[[1/3],[1/2]]时,f(x)=[1/2]恒成立,是解答本题的关键.


2