10-11/6+19/12-29/20+41/30-55/42+71/56-89/72(简便计算)

10-11/6+19/12-29/20+41/30-55/42+71/56-89/72(简便计算)
简便计算,
星之枫 1年前 已收到1个回答 举报

look0k 幼苗


10-11/6+19/12-29/20+41/30-55/42+71/56-89/72
=10-1-5/6+1+7/12-1-9/20+1+11/30-1-13/42+1-15/56-1-17/72
=9-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9
=9-1/2-1/9
=8又7/18


1