一个油漆匠漆一间房间的墙壁,需要3天时间.如果用同等速度漆一间长宽高都比原来大一倍的房间的墙壁,那么需要多少天?()A.

一个油漆匠漆一间房间的墙壁,需要3天时间.如果用同等速度漆一间长宽高都比原来大一倍的房间的墙壁,那么需要多少天?()A.3 B.12 C.24 D.30
babaisan 1年前 已收到1个回答 举报

zhqu2001 幼苗


一间房有三面,假设每面为正方形,即1*1,则面积为3*1*1=3,变大后,则为3*2*2=12,即,12/3=4倍,3天X4=12天.


2