怎样简便计算 299×498-199分之299+498×298等于

刘星源 1年前 已收到2个回答 举报

荤和尚 幼苗


(299+498×298)/(299×498-199)
=【299+498×(299-1)】/(299×498-199)
=【299+498×299-498×1)】/(299×498-199)
=【498×299-498+299)】/(299×498-199)
=【498×299-199)】/(299×498-199)
=1

1年前 追问

8

byronwong 幼苗


这就是等于1的吗,具体计算方式如下:
分子:299+498×298=299+498×(298+1-1)=299+498×(299-1)=299+498×299-498=498×299-199
分母:299×498-199
很显然分子分母一样,那就是等于1了


2