三棱锥S-ABC,SA垂直平面ABC,角ABC=90度,DE为SC的垂直平分线交AC,SC于DE,又SA=AB,SB=B

三棱锥S-ABC,SA垂直平面ABC,角ABC=90度,DE为SC的垂直平分线交AC,SC于DE,又SA=AB,SB=BC,求二面角E-BD-C
宁小红 1年前 已收到2个回答 举报

y2kyk 幼苗


提示如下,详细过程自己写
连接BD、BE
设SA=a,则AB=a
因SA垂直面ABC,则SA垂直AB,SB=根2*a,BC=根2*a
因SA垂直面ABC,则SA垂直BC,又BC垂直AB,则BC垂直面SAB,则BC垂直SB
则SC=根(BC^+SB^)=2a
因SA垂直面ABC,则SA垂直BC,又SA=a,SC=2a,则角SCA=30度,又DE 垂直SC,则角EDC=60度
因SB=BC,E为SC中点,则BE垂直SC
又DE垂直SC,则SC垂直面BDE,则SC垂直BD
因SA垂直面ABC,则SA垂直BD
则BD垂直面SAC,则BD垂直DE,BD垂直CD
则二面角E-BD-C即为角EDC
所以二面角E-BD-C为60度


4

bylhn 幼苗


60


0