已知a,b,c为三角形ABC的三条边的长.(1)当b^2+2ab=c^2+2ab时,试判断三角形ABC属于哪一类三角形;

已知a,b,c为三角形ABC的三条边的长.(1)当b^2+2ab=c^2+2ab时,试判断三角形ABC属于哪一类三角形;(2)判断a^2-b^2-2ab-c^2的值的符号,并说明理由
尘烟消逝 1年前 已收到2个回答 举报

最后一次分手 幼苗


(1)当bˇ2+2ab=cˇ2+2ac时,判断三角形abc的形状
bˇ2+2ab=cˇ2+2ac
可化为bˇ2-cˇ2-2ac+2ab=0
既:(b-c)(b+c+2a)=0
b+c+2a>0
所以b=c
为等腰三角形.
(2) aˇ2-bˇ2+cˇ2-2ac0,a-b-c


2

周揭 幼苗


1)当bˇ2+2ab=cˇ2+2ac时
bˇ2+2ab=cˇ2+2ac
可化为bˇ2-cˇ2-2ac+2ab=0
既:(b-c)(b+c+2a)=0
b+c+2a>0
所以b=c
为等腰三角形。
(2) aˇ2-bˇ2+cˇ2-2ac<0

aˇ2-bˇ2+cˇ2-2ac
=(a-c)^2-b^2
=(a-c...


1