帮忙写这几个关于Na的离子方程式

帮忙写这几个关于Na的离子方程式
1、钠+盐酸
2、钠+硫酸铜
3、钠+氯化铵
yunhai88 1年前 已收到3个回答 举报

qq163163163 花朵


2Na + 2【H+】 =2【Na+】 + H2↑
2Na + 2H2O + 【Cu 2+】 = Cu(OH)2↓ + H2 + 2【Na+】
2Na + 2【NH4 +】 = NH3↑ + 2【Na+】 + H2↑


9

一轮花 幼苗


1.2na+2hcl =2nacl +h2
2.2na+cuso4=na2so4+cu
na+nh4cl= ?


2

延长比赛 幼苗


1 2Na + 2H+ = 2Na+ + H2
2 2Na + 2H2O + Cu2+ = 2Na+ + H2 + Cu(OH)2
3 2Na + 2H2O + 2NH4+ = 2Na+ + 2NH3·H2O + H2(或者为2Na+ + 2NH3 + 2H2O + H2如果这样写 此水不能和前面的水约掉)


0