化学充分燃烧2.8g某有机物A生成8.8gCO2和3.6gH2O

化学充分燃烧2.8g某有机物A生成8.8gCO2和3.6gH2O
这种有机物蒸汽的质量是同温同压下同体积N2的两倍若在核磁共振氢谱中只有一个信号峰,确定其结构,写出结构简式
暮雨朝晴笑 1年前 已收到1个回答 举报

socket7 春芽


由8.8gCO2知:n(C)=8.8/44=0.2mol
有3.6gH2O知:n(H)=(3.6/18)×2=0.4mol
因为m(C)+m(H)=0.2×12+0.4×1=2.4g 正好是有机物总质量,所以该有机物只含碳、氢元素
其最简式为:CH2(由碳氢物质的量之比得来)
其相对分子质量=28×2=56 所以 M(CH2)n =56 n=4
即分子式为C4H8 再由一个信号峰知,只有一种氢,所以结构简式为 : CH2—CH2
(是个平面正方形) l l
CH2—CH2


4