(2012•泗洪县模拟)生产一批零件,已经生产了这批零件的35%,再生产100个后,未生产的与已生产的比是2:3.这批零

(2012•泗洪县模拟)生产一批零件,已经生产了这批零件的35%,再生产100个后,未生产的与已生产的比是2:3.这批零件有多少个?
怎么能叫我骨头 1年前 已收到1个回答 举报

panweige 幼苗


解题思路:未生产的与已生产的比是2:3,那么已生产的就是总数的[3/5],把这批零件的总数看成单位“1”,它的([3/5]-35%)对应的数量就是100个,求零件的总数用除法.

未生产的与已生产的比是2:3,那么已生产的就是总数的[3/2+3]=[3/5],
100÷([3/5]-35%),
=100÷25%,
=400(个),
答:这批零件有400个.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 先根比关系求出已生产的是总数的几分之几,由此找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7