当x=3时,代数式px的立方加qx+1的值为2002,则当x=-3时,代数式px的平方+qx+1的值是多少

英特尔tt 1年前 已收到3个回答 举报

jishuren 幼苗


当x=3时,∵p3^3+q*3+1=2002∴p3^3+q*3=2002-1=2001当x=-3时,p(-3)^3+q*(-3)+1=-(p3^3+q*3)+1=-2001+1=-2000即当x=-3时,代数式px的平方+qx+1的值是-2000.


5

dabelou 幼苗


100


2

348940518 幼苗


—2000


2