空间几何体的表面积圆锥母线长为L,高为1/2L,则过圆锥轴的截面三角形的顶角为--------

游泳池里泡澡 1年前 已收到1个回答 举报

xxtvsxw 幼苗


顶角为120度.
因为COS(顶角/2)=高/母线
=(L/2)/L
=1/2
所以顶角的一半=60度


2