一个直角三角形的两条直角边分别是6cm和8cm,斜边长10cm,这个直角三角形的面积是______cm2.

绵绵成成 1年前 已收到3个回答 举报

孙剑123 幼苗


解题思路:根据两条直角边分别是6cm和8cm,当作三角形的底和高,然后利用“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.

6×8÷2,
=48÷2,
=24(平方厘米);
答:这个直角三角形的面积是24平方厘米;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题应根据三角形的面积计算公式;三角形的面积=底×高÷2进行解答.


3

圆子的竿子 幼苗


面积是 1/2*6*8=24cm²


2

windfs 幼苗


s=1/2*6*8=24cm²


0