1的平方-2的平方+3的平方-4的平方...-100的平方,结果

mumu_115 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的馨香 春芽


1^2-2^2+3^2-4^2+...+99^2-100^2 =(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+...+(99+100)(99-100) =-3-7-11-...-199 =-(3+7+11+...+199) =-(3+199)*50/2 =-5050


5