(2000•武汉)实验室有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为20℃,在测一标准大气压下沸水的温度时

(2000•武汉)实验室有一只读数不准确的温度计,在测冰水混合物的温度时,其读数为20℃,在测一标准大气压下沸水的温度时,其读数为80℃,下面分别是温度计示数为41℃时对应的实际温度和实际温度为60℃时温度计的示数,其中正确的是(  )
A. 41℃,60℃
B. 21℃,40℃
C. 35℃,56℃
D. 35℃,36℃
石榴花 1年前 已收到6个回答 举报

betty840724 幼苗


解题思路:我们知道在一标准大气压下冰水混合物的温度是0℃,沸水的温度是100℃.所以这支温度计上的示数20℃所对应的实际温度是0℃,示数80℃对应的实际温度是100℃.
由于20℃到80℃之间有60个格,那么用实际的100℃除以60个格就是这支温度计一个小格表示的温度值了,即[100℃/60];那么当示数为41℃时,从20℃到41℃之间有21个格,用21×[100℃/60]算出的就是实际的温度;实际温度为60℃时对应的温度根据上述原理同样可求.

当温度为41℃时,实际温度为t1=(41-20)×[100℃/60]=35℃;
当实际温度为60℃时,对应的温度为t=[60×60/100]℃+20℃=56℃
故选C.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 这类题的基本解法是先求出液柱上升每厘米或每等份(每格)所表示的温度值,在计算实际测量时液柱上升的长度或格数,从而求出测量的实际温度,或是据温度计刻度原理,列出温度变化量与相应液柱变化量成正比来求解.


8

oukmw 幼苗


20度~80度,分为60等分,20度对应于实际温度的零点,80度对应于实际温度的100度。读数不准确的温度计,与准确的温度计之间的换算关系是3:5
温度计示数为41度,占21等分,则换算成实际温度,[(41-20)/3]*5=35,占35等分。所以35度
实际温度为60,占60等份,换算成温度计格数,则(60/5)*3=36,即占了36等分,因为起始温度是20度,所以36+20=5...


2

257483 幼苗


都不对,应该是35,67


2

梅二丝 幼苗


设解析式为Y=KX+B(K=).
根据题意
0=20K+B
100+80K+B
K=5/3
B=-100/3
解析式就为Y=(5/3)X-100/3
代入41和60
得到35和56
选C
呵呵 懈兰回答者 你要看清题目哦~
选我吧!


2

397241444 幼苗


B


1

税岁平安 幼苗


选C


0