一个长方形的周长是88厘米,如果它的宽增加25%,长减少[1/7],周长仍和原来一样.问原来长方形的面积是______平

一个长方形的周长是88厘米,如果它的宽增加25%,长减少[1/7],周长仍和原来一样.问原来长方形的面积是______平方厘米.
fan_z_p 1年前 已收到4个回答 举报

ZLCZLN 幼苗


解题思路:设这个长方形原来的长为y厘米,宽为x厘米,根据题意则变化后的宽为x+25%x厘米,长为y-[1/7]y厘米,根据周长仍和原来一样.可得:x+y=88÷2;x+25%x+y-[1/7]y=88÷2;由此组成一个关于x和y的二元一次方程组,解这个方程组求得x、y的值,由此利用长方形面积公式即可解答.

设这个长方形原来的长为x厘米,宽为y厘米,根据题意可得方程组:


x+y=88÷2①
x+25%x+y−17y=88÷2②;
由①可得:y=44-x,③;
把③代入②可得:
1.25x+[6/7](44-x)=44,
8.75x+264-6x=308,
2.75x=44,
x=16,
把x=16代入③可得:y=28,
所以原来长方形的面积为:16×28=448(平方厘米),
答:原来长方形的面积是448平方厘米.
故答案为:448.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解;长方形、正方形的面积.

考点点评: 抓住长方形变化前后周长不变,利用长方形周长公式灵活变形,得出关于x、y的二元一次方程组是解决本题的关键,这里考查了利用代入消元法求二元一次方程组的解法的灵活应用,另外还要注意“增加”与“减少”的意义,正确写出长方形变化后的长和宽也是本题的关键.


9

豆豆海马 幼苗


88/2=44(cm)
设长是x厘米,则宽是44-x厘米
x*(1-1/7)+(44-x)*(1+25%)=44
x=28
宽:44-28=16(厘米)
长是28厘米,宽是16厘米
28*16=448(cm2) 祝你学习进步
我花了很久找的哦给我分吧以后不懂的问我


2

郎君宁 幼苗


88÷2=44(厘米)——长与宽之和
设长是x厘米,则宽是44-x厘米。
x×(1-1/7)+(44-x)×(1+25%)=44
6/7x+(44-x)×5/4=44
6/7x+55-5/4x=44
55-11/28x=44
11/28x=11
x=28
44-28=16(厘米) ——宽
长是28厘米,宽是16厘米,可得面积是28×16=448(平方厘米)


2

wanghande 幼苗


88/2=44(cm)
设长是x厘米,则宽是44-x厘米
x*(1-1/7)+(44-x)*(1+25%)=44
x=28
宽:44-28=16(厘米)
长是28厘米,宽是16厘米
28*16=448(cm2)


1