下列分解因式:①3x^2+2xy②4a^2x^2-16a^2y^2③(x-y)^n+2-(x-y)^n④a^2+36分之

下列分解因式:①3x^2+2xy②4a^2x^2-16a^2y^2③(x-y)^n+2-(x-y)^n④a^2+36分之一b^2+3分之一ab
swimxyn 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu1998 幼苗


①3x^2+2xy
=x(3x+2y)
②4a^2x^2-16a^2y^2
=4a^2(x^2-4y^2)
=4a^2(x-2y)(x+2y)
③(x-y)^n+2-(x-y)^n
=(x-y)^n(x^2-1)
=(x-y)^n(x-1)(x+1)
④a^2+36分之一b^2+3分之一ab
=1/36(36a^2+b^2+12ab)
=1/36*(6a+b)^2
=(6a+b)^2/36


6