一列火车驶过两个隧道,第一个隧道长420米,用了27秒;第二个隧通长480米,用了30秒.这列火车每秒行驶多少米,火车长

一列火车驶过两个隧道,第一个隧道长420米,用了27秒;第二个隧通长480米,用了30秒.这列火车每秒行驶多少米,火车长多少米
andychyi 1年前 已收到2个回答 举报

素来13 幼苗


看看

1年前 追问

1

举报 素来13

设车的长度是Y米 (420+Y)/27=(480+y)/30
y=120米
这列火车每秒钟行(420+120)/27=20米

举报 素来13

请点击满意

胃药 幼苗


设车的长度是Y米 (420+Y)/27=(480+y)/30
y=120米
这列火车每秒钟行(420+120)/27=20米
看完了采纳哦~~祝学习进步!


0