在△ABC中,AB=7cm,BC:AC=2:5,如果△ABC是等腰三角形,那么BC= ,AC=

凡着 1年前 已收到1个回答 举报

tina82 幼苗


∵BC:AC=2:5,∴设BC= 2k, AC=5k ,∴此三角形三边为: 7 , 2k , 5k,∵△ABC是等腰三角形,但没指名那两条边为腰,∴应该分两种情况:(1)7=2k, (2)7=5k , 对(1)BC=14/5, ,AC=7 . 对(2)无解, ,那么BC= 14/5,AC=7


4