有四个互不相同的自然数,最大的数与最小的数之差是4,最大数与最小数乘积为奇数,而这四个数的和是最小的两位奇数,则这四个数

有四个互不相同的自然数,最大的数与最小的数之差是4,最大数与最小数乘积为奇数,而这四个数的和是最小的两位奇数,则这四个数的乘积是?
yizhu1983 1年前 已收到1个回答 举报

麦雅糖 幼苗


解题思路:设这四个自然数为a>b>c>d,则a-d=4,ad=奇数,即a、d都是奇数,又有a+b+c+d=11,再从d为最小的奇数开始,逐一推理.

依题意,设这四个互不相同的自然数为a>b>c>d,
则a-d=4,ad=奇数,a+b+c+d=11,
∵ad=奇数,∴a、d都是奇数,
∴当d=1时,a=5,则b+c=5,
由此可得b=3,c=2,
当d=3时,a=7,则b+c=1,这种情况不可能,
∴这四个数为5,3,2,1,
故这四个数的乘积为:5×3×2×1=30.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了奇数与偶数.关键是用字母代替四个数,列出等式及不等式,利用数的奇偶性进行分析.


6