(2008•扬州)将一个底面半径是10厘米,高为15厘米的金属圆锥体,全部浸入在一个底面直径是40厘米的圆柱形容器的水中

(2008•扬州)将一个底面半径是10厘米,高为15厘米的金属圆锥体,全部浸入在一个底面直径是40厘米的圆柱形容器的水中,圆柱里的水会上升多少厘米?
叶落归根8008 1年前 已收到1个回答 举报

宇仔30 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式V=[1/3]πr2h先求出圆锥的体积,即是圆柱里上升水的体积,然后用体积除以圆柱的底面积可得出水上升多少厘米.

40÷2=20(厘米),
([1/3]×3.14×10×10×15)÷(3.14×20×20),
=1570÷1256,
=1.25(厘米);
答:圆柱里的水会上升1.25厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了圆锥的体积公式V=[1/3]Sh=[1/3]πr2h和圆柱的体积公式V=sh的实际应用,计算时不要忘了乘“[1/3]”.本题的解答关键是理解圆柱里上升水的体积等于圆锥的体积.


6